学习啦>范文>条据书信>申请书>《旧房改建申请书》正文

旧房改建申请书

学习啦【申请书】 编辑:张惠 发布时间:2017-08-15 09:41:56

  由于房屋老旧,已无法住人,但又没钱改建,那么可以向当地政府申请旧房改建。下面是学习啦小编为大家精心整理的旧房改建申请书,希望能给您带来帮助。

旧房改建申请书

  老房子改建申请书范文篇一

  尊敬的村委领导:

  你们好!

  申请人:男,家住xx区xx区,号, 地址位于新华区焦店镇,镇卫生院以西,xx镇,镇政府以东。

  申请事由,

  根据平顶山市人民政府进一步促进新农村改造建设的若干意见,【平政(20XX)30号文件】和相关法律,法规,政策。为农村改为城市以旧房换新房,以平房,多层换高层,为改变农村脏乱差的居住环境,缓解我家的住房紧张.在原址安置扩建的原则下。实現我盼望多年的理想和愿望。

  改造建设条件;

  我居住地址:位于临市建设主大道北侧,交通将极为便捷,场地平整.,供水,供电,污水排放,村通讯及宽带网等条件均为具备。如我居住村改建后,将给村民带来极大的实惠,我村将成为华丽的居民新区,和繁华闹市的商业和饮食网点。造福于子孩后代。

  综上述请求村委领导;为保障政府有关农村改造的惠民政策的实施,真正做到利惠于民 。

  此致

敬礼!

  xuexila

  20xx年x月x日

  老房子改建申请书范文篇二

  xx县住房和城乡建设管理局:

  申请人:李xx,男,现年66岁,系xx县公安局退休干部,家住经洋镇北门社区新街814号。

  申请请求:批准在原宅基地的地基上建造六层砖混结构的住房并颁发规划许可证。

  申请事由:我是经洋镇北门社区城北“7.24”特大暴雨洪涝灾害的受灾户。全家共11口人,现住房位于城北广场北端、公路西侧的低洼地带,房屋全为土木结构,且是上个世纪六七十年代所建。

  九十年代县城新街改建后,公路路面抬高,我们的房屋地平面低于公路四、五十公分,每到汛期暴雨来临时,公路上的水犹如一道悬河罩在我们头顶,时时心惊胆战,夜不能寐,深受其苦。去年7月24日深夜一场突如其来的特大暴雨,山洪泥石流倾泻而来,更使我们受到了严重水患,房屋进水,土墙被洪水浸泡后已成危房。受灾后,我当即向贵局递交了旧房改建申请,但至今没有得到回复。

  如今又是汛期来临,申请人的旧房随时有倒塌的危险,申请人一家的生命财产安全受到严重威胁。特申请贵局尽快批准申请人在原宅基地的基础上建造六层砖混结构住房,并颁发规划许可证。

  特再次申请,望准为盼。

  此致

敬礼!

  xuexila

  20xx年x月x日

  老房子改建申请书范文篇三

  县住建局:

  本人姓名 ,身份证号码 ,全家现有在册人口 人,现有一座危房需申报拆建,其占地面积 约 ㎡,位于 。

  自1968年建房以来,历经四十多年年的风吹雨打,屡次遭受暴风雨和强台风袭击等自然灾害,加之当时的经济条件与建筑质量低劣等原因,现每到下雨的时候,房子许多地方出现漏水和渗透的现象。

  经多次维修无效,如不尽早拆建,将危及家人的人身安全。为了避免发生人身安全事故,我们全家协商尽快将这座危房拆除重建。为此,我殷切期盼上级主管部门能尽快批准我家的危房拆建申请,万望领导给予审批为谢!

  此致

敬礼!

  xuexila

  20xx年x月x日

  老房子改建申请书范文篇四

  xx县规划局:

  申请人:***,*,现年**岁,系********职工,家住***********。

  申请请求:批准在原宅基地的地基上建造二层框架结构带复式设有地下室的住房并颁发规划许可证。

  申请事由:老房是上个世纪七八十年代所建。九十年代县城改建,屋前小河填埋成路,路面抬高,我们的房屋地平面低于路面六、七十公分,每到汛期暴雨来临时,路上的水犹如一道悬河罩在我们头顶,时时心惊胆战,夜不能寐,深受其苦。更使我们受到了严重水患,房屋进水,土墙被洪水浸泡后已成危房,家中物品遭水患受到严重损失。

  如今,申请人的旧房随时有倒塌的危险,申请人一家的生命财产安全受到严重威胁。特申请贵局尽快批准申请人在原宅基地的基础上建造二层框架结构带复式设有地下室的住房,并颁发规划许可证。

  特为申请,望准为盼。

  此致

敬礼!

  xuexila

  20xx年x月x日

  老房子改建申请书范文篇五

  尊敬的镇领导:

  您们好!

  我是xx村的村民王xx,现家中有3口人,房屋为老式的木质结构,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有21余年。由于建造时期资金短缺,木料质量欠佳,导致房屋倾斜,现已经成为危房。这些年挣的钱只能解决家人的温饱和供学生读书。而且还欠亲戚朋友很多债务,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,土筑的墙壁已经全部被雨水冲毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险!所以我想请求补助,恳请镇政府及时核查危房险情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级领导会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

  在此向人民政府申请,希望将我家纳入危房改造项目,以得到政府的支持。目前,我家已经自备了部分建房材料,并将于今年三月份动工修建新房,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请

  申请人:

  xx年元月10日


猜你感兴趣

1.旧房改建补助申请书范文

2.房屋改造申请书范文

3.危旧房改造申请书范文

4.老房重建申请书范文

5.拆旧建新申请书范文

Copyright @ 2006 - 2017 学习啦 All Rights Reserved

学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

回到顶部