学习啦 > 脑力开发 > 思维方式 > 逻辑思维 > 关于逻辑思维的有趣测试题

关于逻辑思维的有趣测试题

时间: 祥聪1199 分享

关于逻辑思维的有趣测试题

  逻辑思维(Logical thinking),人们在认识事物的过程中借助于概念、判断、推理等思维形式能动地反映客观现实的理性认识过程,又称抽象思维。下面小编为你整理有意识的逻辑思维题,希望能帮到你。

  9道有意思的逻辑思维题

  1) 有12个乒乓球特征相同,其中只有一个重量异常,现在要求用一部没有砝码的天平称三次,将那个重量异常的球找出来。

  2) 两个俄罗斯数学家在飞机上相遇。 “如果我没记错的话,你有3个儿子。”伊凡说。“他们现在多大了?” “他们年龄的乘积36,”艾格说,“他们年龄的和恰是今天的日期。” ’对不起,艾格。”一分钟后,伊凡开口道,“你并没有告诉我你儿子的年龄。” “哦,我忘记告诉你了,我的小儿子是红头发的,” “啊,那就很清楚了,”伊凡说,“我现在知道你的三个儿子各是多大了。”

  3)5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:

  (1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);

  (2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼;

  (3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海;

  (4)依此类推。

  这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?

  提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。

  4)5个囚犯,分别按1-5号在装有100颗绿豆的麻袋抓绿豆,规定每人至少抓一颗,而抓得最多和最少的人将被处死,而且,他们之间不能交流,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大?提示:

  1,他们都是很聪明的人

  2,他们的原则是先求保命,再去多杀人

  3,100颗不必都分完&nbs

  p;

  4,若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死

  5)老师的生日是a月b日,两个学生都不知道老师的生日,老师把a值告诉了甲,把b值告诉了乙,

  老师问他们知道他的生日是哪一天吗?

  3月4日, 3月5日, 3月8日, 6月4日, 6月7日, 9月1日, 9月5日, 12月1日, 12月2日, 12月8日。

  甲说:如果我不知道的话,乙肯定也不知道,乙说:本来我也不知道,但是现在我知道了。甲说:哦,那我也知道了。

  请推断出老师的生日是哪一天。

  6)A先生到了个神秘岛,发现到神秘岛上住着 60人,他们可以分为两种人。第一种人(嘻嘻)都说实话;第二种人(哈哈)都说谎话。不过有时候他们会不小心犯错(即是嘻嘻将谎话,哈哈讲实话)。由于受困于神秘岛,A 先生便向 嘻嘻,哈哈人求助。

  这时,嘻嘻和哈哈人就出了个难题给他。这 60 个人就围成一个圈,然后每人都称说自己站在嘻嘻人和哈哈人之间。不过,发现到原来两个 嘻嘻人犯错了!(他们不小心说了谎。)此时其中一个人就问 A 先生,如果它能猜出当中有几个嘻嘻人和几个哈哈人,就答应帮 A 先生逃离神秘岛!你能猜得出有几个嘻嘻人和哈哈人吗?

  **每个嘻嘻人和哈哈人身上都没有记号,肉眼分不出。你只能凭上面的说话猜出他们的人数。

  7)某国王有 1000 瓶红酒,并打算在他的六十大寿打开来喝。不幸的是,其中一瓶红酒被人下了药,凡是沾到者不到一天的时间必定死亡(只要沾到一滴也会死)。由于国王的大寿是在明天(假设就只有 24 小时),而他要尽快把有毒的酒找出来。所以,他就吩咐侍卫用监牢里的死刑犯来喂酒。如果监牢里的死刑犯有“多不胜数”个,你要多少就有多少,那么请问你最少需要几个死刑犯来帮你喂酒呢?

  8)钱币问题

  现在,你的面前的桌子上放着 100 枚朝天是"公"的硬币,和其他不知道数量而且朝天是“花”的硬币,之后你的眼睛被蒙起来。(你是无法记得所有钱币的位置的。)现在你设法把这些

  硬币分成两份,使到每份硬币都有相同数量的朝天是“公”的硬币(朝天是“花”的硬币的数量不需要一样)。请问你要如何做?

  当然,假设你无法用手感觉出朝天的硬币是“公”还是“花”,而且也没有人在旁提示你。

  9)一幅 52 张牌的扑克牌里,先洗牌,然后把他们从左到右排列(都是打开的)。现在你和你的朋友轮流拿牌,每次只拿一张,每张只能从最左或最右端拿牌。拿完牌后,你和你的朋友分别把自己所得到的牌得数目加起来(J,Q,K就代表11,12,13),谁的号码加起来最大,谁就是胜利者。数目一样则算和。如果你是先手的话,你要如何拟定一个不败的策略?


逻辑思维相关文章:

1.辨证逻辑思维 逻辑思维与辩证思维

2.逻辑思维与发散思维的区别

3.逻辑思维训练500题

4.思维训练

5.逻辑思维训练题目及答案

4022428