学习啦>学习方法>小学学习方法>二年级方法>二年级数学>《二年级数学上册期中试卷及答案》正文

二年级数学上册期中试卷及答案

时间:2017-12-27 18:38:10本文内容及图片来源于读者投稿,如有侵权请联系xuexila888@qq.com 凤梅 我要投稿

  二年级数学期中考试就到了,掌握一些答题技巧,能够帮助在期中考试中我们加分。以下是小编给你推荐的二年级数学上册期中试卷及参考答案,希望对你有帮助!

  二年级数学上册期中试卷

  一、看谁算得又对又快。(9分)

  2×3=       12+26=        5×2=

  5×7=        15-3=        2×4=

  9×3=        24+13=        7×2=

  二、填空。(每空1分,共30分)

  1、人民币的单位有( )、( )、( )。

  2、找规律填空。

  ( )4 6 ( )10 ( ) ( )

  ( ) 15 20 ( ) 30 ( ) ( )

  3、7+7+7=( )×( )。

  4、3个4是( ),加法算式是( ), 乘法算式 是( ), 读作( ),口诀是( )。

  5、在○里填上“+”“-”“×”。

  4 ○4=16             2 ○5=10             10○ 8=2

  16○ 4=20             2○ 3=6             30 ○5=35

  6、将口诀补充完整。

  三( )十二 四( )二十八 五六( )

  ( )九十八 ( )七二十一 四八( )

  三、连一连。(10分)

  1、送信。

  5×2 2×9 4+4 20+8 1×5 3×6

  2、下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?连一连。

  四、选择题。(每题2分,共6分)

  1、最小的人民币单位是( )

  ①元 ②角 ③分

  2、爸爸给聪聪买了一个书包,用了( )

  ①35分 ② 35元 ③35角

  3、5+5+5+5表示( )

  ①5个4相加 ②4个5相加 ③4个5相乘

  五、解决数学问题(前3题12分,第4题17分,共29分)

  1、一组有8名同学,4组共有多少名同学?

  2、我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?

  3、一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?

  4、(1)笑笑买2包饼干,需要多少钱?

  (2)淘气买5块点心,需要多少钱?

  (3)智慧老人买4瓶汽水和1瓶果汁一共需要多少元?

  (4)你还能提出什么数学问题呢?请列式解答。

  六、附加题(10分)

  小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5个人,她后面有6个人,这一排一共有多少人?

  二年级数学上册期中试卷答案

  一、6、38、10、35、12、8、27、37、14

  二、1、元、角、分

  2、 2、8、12、14 10、25、35、40

  3、3×7 4、12、4+4+4、3×4、3乘4、三四十二

  5、×、×、-、+、×、+

  6、四、七、三十、三、三、三十二

  三、连线(略)

  四、选择题 3、2、2

  五、解决数学问题

  1、 4×8=32(名)答:4组共有32名同学。

  2、 5-3=2(元)答:还要找回2元。

  3、3元5角+1元=4元5角 答:我有5元钱够了。

  4、(1)2×5=10(元)答:需要10元钱。

  (2)3×5=15(元)答:需要15元钱。

  (3)2×4+4=12(元)答:一共需要12元。

  (4)提数学问题(略)

  六、附加题

  5+6+1=12(人)

  答:这一排一共有12人。

 

猜你喜欢:

1.二年级数学上册测试卷

2.小学二年级上学期数学期中测试卷

3.人教版二年级数学上册期末测试卷

4.人教版一年级数学上册期中试卷及答案

5.二年级上册数学期末复习试题

Copyright @ 2006 - 2018 学习啦 All Rights Reserved

学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

我们采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系:xuexila888@qq.com,我站将及时删除。

学习啦 学习啦

回到顶部