>学习方法>小学学习方法>四年级方法>四年级数学>《四年级上册数学期末试卷应用题及答案》正文

四年级上册数学期末试卷应用题及答案

学习啦【四年级数学】 编辑:雪丽 发布时间:2017-03-14

  在四年级的这个学习阶段,多做一些数学试卷上的应用题能够提升同学们对数学认知。下面是学习啦小编收集整理关于四年级上册数学期末试卷应用题及答案以供大家参考学习。

  四年级上册数学期末试卷应用题题目

  1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件? 上学期

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再

  买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子

  的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共

  有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小

  时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

  23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

  24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

  26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

  27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

  28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克? .

  29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

  四年级上册数学期末试卷应用题答案

  1、 每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:(24÷3)×8 =8×8 =64(个)

  答: 他8小时做64个零件.

  2、 总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏)

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格 解:(8+7)×11 =15×11

  =165(分) 165分=1元6角5分 答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  9、 小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷ 时间=速度

  解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8

  =80(千米) =60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。

  12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100 =1600+100 =1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克 1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)

  =1000÷20 =50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时)

  答: 剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7吨 7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元)

  答:每束便宜4元钱。

  20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元)

  答:应付39元钱。

  21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

  答:平均每只羽毛球3元。

  22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)

  答:实际平均每小时生产60个.

  23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

  答:这些水果能装10箱。

  24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

  解:(84÷12)×120

  =7×120 =840(千克)

  答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

  25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)

  答:学校美术组有60人。

  26、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

  答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.

  27、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

  答:足球队有20人。

  28、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

  答:运来的梨有1120千克.

  29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

  答: 男生比女生多50人.

  30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

  答:还要3天才能看完.


看过四年级上册数学期末试卷应用题及答案的人还看了:

1.四年级上册数学期末检测卷

2.四年级上学期数学期末试卷

3.四年级上册数学期末试卷及答案

4.四年级上册数学期末试卷及答案

5.新人教版四年级上册数学期末测试题

Copyright © 2006 - 2017 XUEXILA.COM All Rights Reserved

学习啦 版权所有

鍥炲埌椤堕儴