学习啦>新闻资讯>学习资讯>《2016里约残奥会奖牌榜》正文

2016里约残奥会奖牌榜

时间:2016-09-10 14:14:09本文内容及图片来源于读者投稿,如有侵权请联系xuexila888@qq.com 小兰 我要投稿

  北京时间2016年9月7日至18日, 2016年里约残奥会将正式举行,本次代表团是我国参加境外残奥会运动员人数最多、参赛项目最多、代表团规模最大的一届。以下是学习啦小编为大家带来的关于2016里约残奥会奖牌榜以及里约残奥会中国代表团名单,欢迎大家前来阅读!

  2016里约残奥会奖牌榜:

  残奥会奖牌共有2642枚,包括877枚金牌,876枚银牌和889枚铜牌。每一枚奖牌都内置有一个小机关,利用小钢珠让奖牌在摇动时发出声音。奖牌等级越高,发出的声音越大。有视觉障碍的运动员可通过这种方式区分奖牌。

里约残奥会奖牌榜(截至北京时间9月10日上午10时)
排名 国家/地区 金牌 银牌 铜牌 总数
1 中国 20 17 12 49
2 英国 12 6 9 27
3 乌克兰 7 6 13 26
4 美国 3 8 3 14
5 巴西 3 6 2 11
6 澳大利亚 3 2 6 11
6 乌兹别克斯坦 3 2 6 11
8 加拿大 2 3 0 5
9 韩国 2 2 3 7
10 新西兰 2 2 2 6
11 西班牙 2 1 1 4
12 古巴 2 1 0 3
12 法国 2 1 0 3
12 墨西哥 2 1 0 3
12 突尼斯 2 1 0 3
16 希腊 2 0 2 4
17 荷兰 1 4 7 12
18 德国 1 4 4 9
19 阿塞拜疆 1 2 1 4
20 伊朗 1 1 0 2
20 尼日利亚 1 1 0 2
20 斯洛文尼亚 1 1 0 2
23 土耳其 1 0 2 3
24 阿根廷 1 0 1 2
24 白俄罗斯 1 0 1 2
24 爱尔兰 1 0 1 2
24 肯尼亚 1 0 1 2
28 埃及 1 0 0 1
28 哈萨克斯坦 1 0 0 1
28 拉脱维亚 1 0 0 1
28 南非 1 0 0 1
28 新加坡 1 0 0 1
28 特立尼达和多巴哥 1 0 0 1
28 越南 1 0 0 1
35 阿尔及利亚 0 3 2 5
36 波兰 0 3 0 3
37 意大利 0 2 0 2
38 日本 0 1 3 4
39 委内瑞拉 0 1 1 2
40 芬兰 0 1 0 1
40 约旦 0 1 0 1
40 立陶宛 0 1 0 1
40 摩洛哥 0 1 0 1
40 纳米比亚 0 1 0 1
40 泰国 0 1 0 1
40 阿联酋 0 1 0 1
47 哥伦比亚 0 0 2 2
48 佛得角 0 0 1 1
48 克罗地亚 0 0 1 1
48 匈牙利 0 0 1 1
48 印度尼西亚 0 0 1 1
48 蒙古 0 0 1 1
48 挪威 0 0 1 1
48 葡萄牙 0 0 1 1
48 罗马尼亚 0 0 1 1
48 瑞典 0 0 1 1

  里约残奥会中国代表团名单:

  8月3日,2016年里约残奥会中国体育代表团正式成立,并在中国残联召开新闻发布会。本次代表团是我国参加境外残奥会运动员人数最多、参赛项目最多、代表团规模最大的一届。

  2016年里约残奥会中国代表团总人数499人,其中运动员308名,包括161名男运动员,147名女运动员,教练员和工作人员177名,竞赛辅助人员14名。中国残奥委员会主席张海迪担任代表团团长。运动员的平均年龄26岁,年龄最大的是52岁的轮椅乒乓球运动员高延明,年龄最小的是14岁的游泳运动员徐佳玲,参赛的运动员有公务员、职员、学生、工人、农民、自由职业者等,全部都是业余选手。

  一、团部:

  团长:张海迪

  副团长:贾勇、王梅梅

  秘书长:赵素京

  副秘书长:邱汝、吴竞军、张俊杰、李笑梅

  团部成员:

  池建、邹柏林、余朝晖、董学模、赵谦、杨虹、马历涛、勇志军、于宝群、许玲、杨光宇、隆胜军、田勇浩、池俊常、杨冬平、孔雷、孙海波、何帆、何咏菊、黄莹、宋宇、刘荣、王鹏、王波、张丽媛、常肖雯、郭卫星、展乐乐、崔志刚、姜虹

  首席医疗官:李建军

  医疗官:赵红梅、史翔宇、韦景斌

  二、各运动队:

  (一)射箭

  领队:张未来

  工作人员:高健、姚保华

  教练:薛安军、蔡建兵、邵淑芬

  男运动员:

  刘华男、艾新亮、施旭程、于贺、曹汉文、赵理学

  女运动员:

  叶金燕、周佳敏、林月珊、吴春艳、林丹丹、卢亮

  (二)田径

  1、跑跳组

  领队:刘平秀

  副领队:于长源、高巍

  工作人员:钟文、张婧琛

  教练:曾华卫、胡正观、张庆茹、王春雷、李建生、郜志强、侯晓勤

  领跑员:王琳、金煜博、王灏旭、张铭扬、王梓芃、李文、钱黄文、徐冬林、施杨、贾登璞、黄智惠

  男运动员:陈明宇、徐然、车冕、尚光旭、周文俊、王浩、邸东东、孙启超、张振、周武、吴佳龙、范泽覃、陈鸿杰、陈星宇、衷黄浩、赵亚龙、刘卫、胡鑑文、钟志强、刘辅梁、杨义飞、李朝燕

  女运动员:李英粒、郑金、沈亚琴、贾君婷仙、文晓燕、蒋芬芬、史逸婷、周霞、陈君飞、李露、周国华、刘翠青

  2、投掷组

  领队:肖敏

  工作人员:于洪涛、熊建军、张晨阳、吉莉、刘琦

  教练:王兴章、李秀清、杜怀振、惠振豹、和旭英、张珩

  男运动员:朱鹏凯、夏东、安东权、李翠卿、康国锋、孙鹏祥、王彦章、傅昕瀚、林科立、夏志伟、陈震宇、王伟、申同庆、吴国山、郭春良

  女运动员:王君、米娜、赵玉萍、张凤菊、杨月、吴晴、张亮敏、姚娟、汤红霞、邹丽娟、杨丽婉、贾倩倩、赵红梅、董飞霞

  3、轮椅竞速组

  领队:朱志斌

  工作人员:胡爱军、付娟、龚蔚

  教练:黄鹏、邱万超、田雨川

  男运动员:李虎召、崔彦峰、刘洋、刘成明、赵玉飞、余世然

  女运动员:黄丽莎、周洪转、李英杰、马静、邹丽红、刘文君

  (三)硬地滚球

  领队:周鸣

  副领队:马静

  工作人员:任芳

  教练:田佳楠、谭巍麟、杨森

  男运动员:孙凯、钟凯、郑远森、严治强

  女运动员:张琦、林细妹

  (四)皮划艇

  领队:林晓枫

  工作人员:张勋

  教练:李戴源

  男运动员:虞小伟

  女运动员:王丹琴

  (五)自行车

  领队:柯沫夫

  工作人员:陈健威、薛涵芳

  教练:李鹏、刘光锦

  男运动员:刘馨阳、李樟煜、魏国平、梁贵华、谢豪

  女运动员:周菊芳、宋振玲、阮建平、曾思妮、李洁丽、黎华仙

  (六)盲人足球

  领队:王秀丽

  工作人员:陆上骥、程旭阳、王桂顺、李丹

  教练:邹宏谋、徐弢

  守门员:许华楚、宋哲

  男运动员:张礼京、王亚锋、王周彬、高凯、魏建森、俞裕锬、林冬冬、刘猛

  (七)盲人门球

  领队:潘国新

  副领队:陆财良

  工作人员:徐青华、陈树洁

  男队教练:尹世强

  女队教练:刘文霞

  男运动员:邵帅、杨明源、余钦权、陈亮亮、胡明耀、蔡长贵

  女运动员:张惠雯、孙乐、张魏、陈凤青、赵开美、鞠贞

  (八)柔道

  领队:陈土新

  工作人员:赵玲、李茜

  教练:张贵富、傅桂莲

  女运动员:袁艳萍、王丽静、周倩、李丽青、周瞳

  (九)举重

  领队:张国生

  副领队:杨瑞平、李冬庭

  工作人员:鞠少华、韩清泉

  主教练:李伟朴

  教练:彭富强、孙天妮

  男运动员:齐栋、蔡慧超、顾晓飞、胡鹏、王键、刘磊、杨全喜、叶继雄

  女运动员:石珊珊、徐立立、杨艳、李凤梅、胡丹丹、谭玉娇、崔哲、肖翠娟

  (十)赛艇

  领队:屠航

  工作人员:骆晓娇

  教练:陈爱娜

  舵手:余立

  男运动员:黄成、费天明、陈新新、吴云龙

  女运动员:刘爽、王丽丽、王茜、赵辉

  (十一)射击

  领队:杨志远

  工作人员:姜浪、韩涛

  教练:王建、王萍、王黎佳

  男运动员:黄兴、杨超、董超、苟定超、袁洪相、李剑飞

  女运动员:张翠平、白小红、晏亚平

  (十二)游泳

  领队:郑瑶

  副领队:杨云、樊兴宇、张承林

  工作人员:蒋斌、汪继林、魏炜、张帅

  教练:李孟钟、黄燕、李克华、张鸿鹄、孙荣、刘韬、李建辉、林远庆

  男运动员:杨博尊、高楠、刘赟涛、周聪、杨洋、徐海蛟、杜剑平、王益楠、宋懋璗、楼陈泉、王李超、李庭申、靳志鹏、陈建凤、贾红光、许庆、王金刚、李汉华、罗芳宇、林福荣、黄超文、李俊升、黄文攀、刘本英、杨光龙、杨洪、罗锦彪、潘世云、邹连康、郑涛、刘小兵、赵学明、何世伟、迪应斌

  女运动员:谢青、冯雅竹、宋玲玲、卢冬、张晓彤、姜胜男、王洁馨、徐夕涵、李桂芝、孟国芬、姚 攒、徐佳玲、陈懿、张蒙、柯丽婷、黄雅静、林萍、彭秋萍、邓越、蔡丽雯、钱红艳、鲁韦元、晋晓琴、张丽、张英、吴祺、成姣、白娟

  (十三)乒乓球

  领队:仉兴玉

  副领队:陈亦新

  工作人员:冯金伟、舒建平、周巨木、王镭、贺炜洁

  教练:赵守礼、袁锋、衡新、林秀炳、关华安、马平香、李振东

  男运动员:郭兴元、葛杨、赵帅、高延明、马麟、赵平、冯攀峰、曹宁宁、闫硕、孙厨人、叶超群、赵裔卿、张岩、廖克力、翟祥、连浩

  女运动员:茅经典、张淼、薛娟、刘静、李倩、雷丽娜、张变、周影、顾改、柳萌、熊桂艳、王睿、杨倩、潘梦忆

  (十四)坐式排球

  领队:柳瑾

  副领队:舒建华

  工作人员:芦娟、王超

  男队教练:柳方林

  女队教练:张俊

  男运动员:张忠民、丁晓潮、李雷、金恒、周灿明、徐增兵、张梁麟、高辉、李明发、李吉、王硕、朱克波

  女运动员:张丽君、吕红琴、章旭飞、王亚男、许捷、赵美玲、李丽平、盛玉红、龚彬、蒋继秀、苏立梅、李婷

  (十五)轮椅篮球

  领队:郭旭升

  副领队:徐元生

  工作人员:薛亮

  教练:徐元生(兼)、王治丹

  女运动员:龙云、程海珍、代佳梦、陈雪静、王晓艳、雷天娇、林穗玲、邓明珠、吕桂娣、黄思婷、李艳华、陈大梅

  (十六)轮椅击剑

  领队:凡虹

  工作人员:周新建、张跃、胡洋

  教练:庄杏娣、孔令森

  男运动员:陈依君、叶如意、田建全、孙刚、胡道亮、冯彦可

  女运动员:邹绪凤、边静、周景景、姚芳、荣静、张春翠

  (十七)轮椅网球

  领队:陈景辉、

  教练:刘小青、董福利

  男运动员:魏祖军、董顺江

  女运动员:朱珍珍、黄惠敏(完)

2016里约残奥会奖牌榜的相关搜索内容:

1.2016里约残奥会完整赛程

2.2016奥运会卡通图片

3.2016里约奥运会中国首块金牌得主是谁

4.2016巴西奥运会什么时候举行

学习啦友链、商务、投稿、客服:QQ:3061683909 邮箱3061683909@qq.com

Copyright @ 2006 - 2020 学习啦 All Rights Reserved

学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

我们采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系:xuexila888@qq.com,我站将及时删除。

学习啦

回到顶部