学习啦>学习方法>小学学习方法>四年级方法>四年级数学>

人教版四年级下册数学期中复习题

时间: 雪丽856 分享

  小学生学习数学时需要多做题,练习时一定要亲自动手演算。下面是学习啦小编收集整理关于人教版四年级下册数学期中复习题以供大家参考学习。

  人教版四年级下册数学期中复习题

  一、我会填。

  1、28+12÷4应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。

  2、54除以6的商是( )。再加上3是( ),列成综合算式是( )。

  3、10个9连加的和是( )。

  4、400×5的积末尾有( )个0;7×100的积的末尾有( )个0。

  5、从150里面连续减去( )个5,结果是0。

  6、 在( )里填上合适的单位名称。

  一个鸡蛋约重20( ) 一箱苹果重15( )

  2袋食盐重2( ) 一条鲤鱼重500( )

  7、5千克=( )克 4000克=( )千克

  8、在○填上“﹥、﹤或 = ”号

  88×2 88÷2 50×12 12×50

  9、24的3倍是( ),80是4的( )倍。

  10、校园有5棵松树,杨树是松树的3倍,求一共有多少棵树的列式是( )。

  二、判断题。

  1、3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。 ( )

  2、300作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。 ( )

  3、20+30×2的运算结果是100 。 ( )

  4、0+0+0+0=0×4=0 。 ( )

  5、一个苹果重200kg 。 ( )

  6、1000g铁比1kg棉花重 。 ( )

  三、选择题。

  1、最大两位数是最大一位数的( )倍。

  A、9 B、10 C、11

  2、水果店运来485筐水果,上午卖了278筐,下午又运来172筐,求现在水果有多少筐?列式正确的是( )。

  A、485+278+172 B、485-278+172 C、485-278-172

  3、下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。

  A、(63-27)÷9 B、(8×4)-20 C、62-(38-17)

  4、一个汉堡包15元,买3个汉堡包,付了100元,应找回( )元。

  A、5 B、55 C、82

  5、甲数是27,乙数是甲数的3倍,则乙数是( )。

  A、81 B、9 C、30

  四、计算。

  1、口算

  30×4= 400×8= 80×5= 42×2= 100-(47+53)=

  120÷4= 600÷3= 560÷8= 50+50×2= 63-60÷3=

  2、列竖式计算

  513-326+203= 46×38= 605÷5=

  3、脱式计算

  (60-32)÷4 120×4÷6 480÷2÷5

  4、看图列式计算。

  五、动手操作。

  1、辨一辨(平移的画“√”,旋转的画“○”)

  螺旋桨的运动 国旗上升 风车运动 窗户运动

  ( ) ( ) ( ) ( )

  2、画一画(是轴对称图形的请画出它们的对称轴)

  3.(下图)小汽车向( )平移了( )格。

  六、解决问题。

  1、一本故事书一共有80页,小丽已经看了一个星期,每天看6页,小丽还有多少页没有看?

  2、兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?

  3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?

  4、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?

  爸爸 妈妈

  5、

  足球?元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元

  (1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?

  (2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?
看过人教版四年级下册数学期中复习题的人还看了:

1.小学四年级数学下册期中试卷

2.新人教版四年级下册数学期中试卷

3.人教版四年级数学下册复习题

4.人教版四年级下册数学复习题

5.人教版数学4年级下册期中试卷

1316029