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应纳所得税额是怎么算出来的(2)

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  个人应纳所得税额计算

  (1)明确税收优惠,有无免税所得;

  (2)明确适用的应税项目;

  (3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;

  (4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数;

  (5)计算应纳税额:按3500元/月的起征标准算

  超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率

  (6)如有税收优惠,注意减免税额。

  应纳所得税额案例分析

  一、如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:

  (一) 不含税的全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)

  (二) 含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)

  (三) 含税的全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率B和速算扣除数B)

  (四) 应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。 案例:某个人取得不含税全年一次性奖金为24000元。

  第一, 将不含税全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为15%和速算扣除数为125;

  第二, 将不含税全年一次性奖金收入24000元换算成含税奖金收入为 28088.24元

  [(24000-125)÷(1-15%)] ;

  第三, 将换算成含税全年一次性奖金收入28088.24除以12的商数2340.69,查找相应的适用税率为15%和速算扣除数为125;

  第四, 计算应纳税额,应纳税额=28088.24×15%-125=4088.24元。

  二、如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额的,其适用公式如下:

  (一) 不含税的全年一次性奖金收入=不含税全年一次性奖金-当月工资薪金所得低于费用扣除额的差额

  (二) 不含税的全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)

  (三) 含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)

  (四) 含税的全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率B和速算扣除数B)

  (五) 应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。

  案例:某个人取得不含税全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入为600元。 第一, 将不含税全年一次性奖金24000元减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分400元(1000-600),得到不含税全年一次性奖金收入为23600元;

  第二, 将不含税全年一次性奖金收入23600元除以12的商数1966.67,查找相应的适用税率为15%和速算扣除数为125;

  第三, 将不含税全年一次性奖金收入23600元换算成含税奖金收入为 27617.65元[(23600-125)÷(1-15%)] ;

  第四, 将换算成含税全年一次性奖金收入27617.65除以12的商数2301.47,查找相应的适用税率为15%和速算扣除数为125;

  第五, 计算应纳税额,应纳税额=27617.65×15%-125=4017.65元。

  个税速算扣除数的规定

  三、 计算公式

  1、工资、薪金所得

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数

  2、个体工商户生产经营所得

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数

  3、企事业单位的承包经营、承租经营所得

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

  (适用税率是指含税级距对应的税率)

  单位负担应纳税税款的公式为:

  应纳税额=(不含税收入额-必要费用-速算扣除数)÷(1-税率)×适用税率-速算扣除数

  4、劳务报酬所得

  (1)每次收入4000元以下的

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

  单位负担应纳税税款的公式为(即不含税收入额3360元以下的)

  应纳税额=(不含税收入额-800)÷(1-适用税率)×(适用税率)

  (2)每次收入4000元以上的

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率 劳务报酬所得适用的速算扣除数表

  每次应纳税所得额 税率 速算扣除数

  不超过20000元的部分 20 0

  超过20000--50000元部分 30 2000

  超过5000元的部分 40 7000

  5、稿酬所得

  (1)每次收入4000元以下的

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%)

  (2)每次收入4000元以上的

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

  单位负担交纳税款的计算方法同4

  6、特许权使用费所得(同4,略)

  7、利息、股息、红利所得

  应纳税款=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

  单位或个人负担应纳税款的公式为:(即不含税收入额)

  应纳税额=不含税收入额÷(1-适用税率)×适用税率

  8、财产租赁所得(同4,略)

  9、财产转让所得

  应纳税款=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

  10、偶然所得、其他所得(同7,略)


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