学习啦>学习方法>小学学习方法>二年级方法>二年级数学>《苏教版二年级上册数学期末测试卷及答案》正文

苏教版二年级上册数学期末测试卷及答案

学习啦【二年级数学】 编辑:雪丽 发布时间:2017-03-13 13:54:54

  小学生想要学好数学,做题是最好的办法,多做些典型题,并记住一些题的解题方法。今天学习啦小编就与大家分享:苏教版二年级上册数学期末测试卷及答案,希望对大家的学习有帮助!

  苏教版二年级上册数学期末测试卷题目(一)

  一、填一填。(17分)

  1.一只手有( )根手指,四双手有( )根手指。

  2.一个星期有( )天,5个星期有( )天。

  3.在括号里填上“>”“<”或“=”。

  14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米

  1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米( )50厘米

  4.在括号里填上合适的单位名称。

  塔高60( ) 胶水长9( )

  小红的身高是1( )75( ) 中巴汽车长5( )

  5. 是( )边形。

  6.小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第( )页看起。

  二、判断。(5分)

  1.妹妹身高125米。 ( )

  2.两个乘数都是5,积是10。 ( )

  3.( )×9<5×6,括号里最大能填3。 ( )

  4.每两棵树之间相距5米,9棵树之间的距离是45米。 ( )

  5.把24个苹果分成6份,每份是4个。 ( )

  三、选一选。(10分)

  1.4个4是多少?列式为( )。

  A.4×4 B.4×2 C.4+4

  2. 左图中,这根辣椒长( )厘米。

  A.5 B.7 C.6

  3. 左图中,一共有( )条线段。

  A.4 B.5 C.6

  4.在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要( )盆。

  A.6 B.9 C.12

  5.幼儿园老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买( )支笔。

  A.3 B.2 C.4

  四、计算。(24分)

  1.直接写得数。(12分)

  6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=

  40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=

  5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7=

  2.用竖式计算。(12分)

  100-46-32= 96-48+27= 21+44+28=

  五、量一量,画一画。(6分)

  1.

  ( )厘米 ( )厘米 ( )厘米

  2.画一条比6厘米短2厘米的线段。

  六、数一数下面的图形是由几条线段围成的。(8分)

  ( )条 ( )条 ( )条 ( )条

  七、解决问题。(30分)

  1.(5分)妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少?

  2.(6分)租船。

  (1)租5条小船够吗?需要多少钱?

  (2)租4条大船够吗?需要多少钱?

  3.(5分)丽丽买了5本书,每本9元,还剩7元,她原来有多少钱?

  4.(5分)小美2天折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?

  5.(9分)

  (1)买2双手套,需要用多少元钱?

  (2)小明带了56元钱。若买布娃娃,可以买多少个?

  (3)小明用56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?

  (4)请你提出一个问题,并解答。

  苏教版二年级上册数学期末测试卷答案(一)

  一、1. 5 40

  2. 7 35

  3. = < < =

  4. 米 厘米 米、厘米 米

  5.五

  6.31

  二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×

  三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B

  四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1

  2.22;75;93

  五、略

  六、5 5 8 7

  七、1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗贵;6-4=2(元),贵2元

  2.(1)4×5=20(人),够;6×5=30(元)

  (2)5×4=20(人),够;7×4=28(元)

  3.9×5=45(元),45+7=52(元)

  4.18÷2=9(只),9×7=63(只)

  5.(1)9×2=18(元)

  (2)56÷7=8(个)

  (3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不够

  (4)买8个皮球要多少钱?8×8=64(元)

  苏教版二年级上册数学期末测试卷题目(二)

  一、 直接写出得数

  18÷6= 4×5= 30÷5= 32÷8÷2=

  8×8= 14÷7= 9×4= 36÷9×7=

  24÷3= 8×6= 7÷7= 4×2×8=

  56+7= 40-5= 70+25= 3×8÷6=

  9×2= 16÷4= 9×9= 6×6+20=

  49÷7= 9×5= 32÷8= 100-50-5=

  3×7= 64÷8= 8×9= 72÷8+20=

  40-8= 63÷9= 1×5= 25÷5÷5=

  二、用竖式计算

  3×7= 64÷8= 63-36= 48+25=

  三、填空

  1.5个8相加,用加法算式表示: ;

  用乘法算式表示: 或 。

  2.18个正方体,每 个一堆,摆了 堆。 18÷□=□(堆)

  18个正方体摆成 堆,平均每堆 个。 18÷□=□(个)

  3. 在□里填数,( )里填单位名称。

  这条线段的长是□( )。

  4.把上面的绳子对折,再对折,每段刚好1米,这根绳全长 米;

  教室里黑板的长比这根绳稍短一些,黑板的长是 米多。

  5. 括号里最大能填几?

  ( )×9<40 23+( )<50 9>( )÷4

  6.(1)12个梨,每( )个一盘,分成了( )盘。

  (2)12个梨,平均分成( )盘,每盘( )个。

  7.在( )里填上“米”“厘米”“时”或“分”。

  (1)小玲从家到学校大约要走10( )。

  (2)小芳走一步的长大约60( )。

  (3)同学们每天在学校时间大约是6( )。

  (4)大树高约15( )。

  8. 在□里填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。

  6×6=□×□ 3×8=□×□

  四、选择正确的答案,在答案后面的□里画“√”

  1. 下面哪句话是正确的?

  教室在操场的西面□

  操场在食堂的北面□

  校门在操场的南面□

  2.小林和三个同学一起观察茶壶,小林看到的是哪一幅图?

  3. 钟面上是几时几分?

  9:20□ 8:40□ 10:20□

  4.一条小船最多可以坐2人,一个旅游团有17名客人,至少需要( )条船。8条□ 9条□ 17条□

  5.60减二十几得数可能是( )。二十几□ 三十几□四十几□

  6.24÷3=8中,24叫做( )。除数□被除数□乘数□

  7.盒子里有7个红球,3个黄球,任意摸出一个球,摸到( )的可能性比较大。 红球□ 黄球□

  五、操作题

  1.先量出下面线段的长,再画一条长5厘米的线段。

  ( )厘米

  2.把下面的长方形用一条线段按要求分一分。

  分成两个三角形  分成两个四边形 分成一个三角形和  分成一个三角形和  一个四边形 一个五边形

  六、解决实际问题。

  1. 每个盒子里装8 粒糖, 这些盒子里一共有多少粒糖?

  2. 把16本书平均分给小朋友,可以怎样分?把表格填写完整。(4分)

  每人分的本数 2 4 8

  分给的人数 8

  从表中可以看出:

  每人分的本数少,分给的人数就( )。

  每人分的本数多,分给的人数就( )。

  3. (1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?

  (2)买8把扇子,带30元够不够?

  苏教版二年级上册数学期末测试卷答案(二)

  一、直接写出得数(1分×32=32分)

  3 20 6 2;64 2 36 28;5 48 1 64;63 35 95 4;

  18 4 81 56;7 45 4 45;21 8 72 29; 32 7 5 1

  二、用竖式计算(2分×4=8分)

  21 8 27 73

  三、填空(4分×8=32分)

  1. 8+8+8+8+8=40 ;5×8=40 或 8×5=40 。

  2.2.6 3 堆。 18÷6=3(堆);3 6 18÷3=6(个)3.5(厘米 )。

  4.4 ;3 5. 4 26 32 6.(1)3 4(2)4 3。

  7.(1)分(2)厘米 (3)时 (4)米8.4×9 4×6

  四、选择正确的答案,在下面的□里画“√”(1分×7=7分)

  1.第2个2. 第4个3.第1个4.第2个5. 第2个6.第2个7.第1个

  五、操作题(4分×2=8分)

  答案略

  六、解决实际问题(4分+4分+5分=13分)

  1. 8×6=48(粒 )

  每人分的本数 2 4 8

  分给的人数 8 4 2

  2. 多,少

  3.(1) 20÷5=4( 个 )

  (2)4×8=32(元 ) 不够


看过“苏教版二年级上册数学期末测试卷及答案”的人还看了:

1.苏教版二年级上册数学期末试卷

2.苏教版小学二年级数学复习题卷

3.苏教版二年级期末数学模拟试卷

4.苏教版五年级上册数学期末试卷及答案

5.苏教版三年级上册数学期末试卷及答案

Copyright @ 2006 - 2017 学习啦 All Rights Reserved

学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

回到顶部