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最新如何计算劳务报酬个人所得税(2)

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  2、个人所得税应纳税额的计算
  2.1方式一,根据上述公式换算含税劳务报酬收入按照表一的税率计算应纳税额,祥见上文。
  2.2方式二,根据表二分步计算
  2.2.1不含税收入额不超过3360元的
  第一步,根据不含税收入额查表二中对应数据计算应纳税所得额,公式如下:
  应纳税所得额=(不含税收入额-800)/(1-税率)
  第二步,根据应纳税所得额查表一中对应数据计算应纳税额,公式如下:
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率(按表一对应数据计算)
  2.2.2不含税收入额超过3360元的:
  第一步,根据不含税收入额查表二中对应数据计算应纳税所得额,公式如下:
  应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
  第二步,根据应纳税所得额查表一中对应数据计算应纳税额,公式如下:
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  以例释法:我们分别采用上述两种方式计算个人提供劳务所得个人所得税,验证公式的正确性。假如张三、李四为君合信公司年会做魔术表演和演唱,双方协商同意,表演完毕后君合信公司支付张三税后所得8000元,支付给李四30000元。
  通过则查表二得知,税后所得8000元所对应的适用税率为20%,速算扣除数为0,换算系数为84%;税后所得30000元,对应的适用税率为30%,速算扣除数为2000,换算系数为76%.
  按照方式一计算
  张三的纳税情况
  含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数=(8000-0)/0.84=9523.81元
  应纳税所得额=9523.81-9523.81×20%=7619.05
  应纳税额=7619.05×20%=1523.81
  验算一下:税前收入为9523.81,应交个人所得税税额为1523.81
  税后所得=9523.81-1523.81=8000元,与本例相符。
  李四的纳税情况
  含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数
  =(30000-2000)/0.76=36842.11元
  应纳税所得额=36842.11-36842.11×20%=29473.69
  应纳税额=29473.69×30%-2000=6842.11
  验算一下:税前收入为36842.11,应交个人所得税税额为6842.11
  税后所得=36842.11-6842.11=30000元,与本例相符。
  按照方式二计算:
  张三的纳税情况
  应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
  =(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05
  应纳税额=7619.05×20%=1523.81
  李四的纳税情况
  应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
  =(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69
  应纳税额=29473.69×30%-2000=6842.11
  与方式一计算出来的一致,证明两种方式均适用。
  附:换算系数的推导过程
  假设含税劳务报酬收入A,不含税(税后)劳务报酬为B,适用税率为C,速算扣除数为D,应纳个人所得税税额为E‚减除费用为F‚其中C、D、F均可以从表一中查询得到
  根据等式一:B=A-E和等式二:E=(A-F)*C-D这两个税收等式,推导如下
  将等式二代入等式一后得到
  B=A-[(A-F)*C-D]推导得出
  等式三:A=(B-D+F*C)/(1-C)
  当A大于4000时,F=A×20%,代如等式三得到
  A=(B-D+ A×20%*C)/(1-C)‚进一步推导得到
  A-A*C-0.2*A*C=B-D‚ 进一步推导得到
  A=(B-D)/(1-0.8C),其中1-0.8C就是上述含税收入和不含税收入换算公式中的换算系数。
  当适用税率为20%,即C=20%时,A=(B-D)/(1-0.8*20%)=(B-D)/0.84‚换算系数为0.84;
  当适用税率为30%,即C=30%时,A=(B-D)/(1-0.8*30%)=(B-D)/0.76‚换算系数为0.76;
  当适用税率为40%,即C=40%时,A=(B-D)/(1-0.8*40%)=(B-D)/0.68‚换算系数为0.68。

最新如何计算劳务报酬个人所得税(2)

2、个人所得税应纳税额的计算 2.1方式一,根据上述公式换算含税劳务报酬收入按照表一的税率计算应纳税额,祥见上文。 2.2方式二,根据表二分步计算
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